23 Settembre 2020
Eventi

Spettacolo e riscontri cronometrici importanti a Fucecchio ai Campionati Toscani dei 10mila metri

24-04-2015 / 03-05-2015 - Trofeo Città di Fucecchio
Ven
24
Apr 2015
Grande spettacolo di Atletica a Fucecchio presso l´impianto Corsini al campionato toscano assoluto e master dei 10.000 su pista valido come prova regionale del campionato italiano di corsa su strada organizzato da un pool di società toscane sotto la regia di Massimiliano Santangelo e Ivano Libraschi. Di livello tecnico importante la gara maschile con otto atleti che hanno chiuso sotto i 30´ e 16 sotto i 32´. Primo è stato il burundiano della Casone Noceto Olivier Irabaruta in 28´33″61, secondo il keniano dell´Atletica Castello Kanda Jonathan Kosgei in 29´02″41; completa il podio il keniano Kariuki Samuel Ndiritu dell´Atletica Potenza Picena in 29´12″62. Quinto il primo degli italiani il giovane Daniele D´Onofrio della Nuova Atletica Isernia che ha chiuso in 29´30″36 e ha raggiunto il minimo di partecipazione per i Campionati europei Under 23 che si terranno quest´estate dal 9 al 12 luglio a Tallin.
La gara femminile è stata dominata dalla keniana Hellen Jepkurgat, di recente vincitrice della maratonina di Prato dove ha bissato il successo con record dello scorso anno, della Rcf Roma Sud in 33´09″78. Seconda è stata Claudette Mukasakindi, che invece di recente ha vinto la half marathon Vivicittà di Firenze dopo la maratonina di Pistoia, dell´Atletica 2005 che ha chiuso in 33´31″78 mentre terza per l´Atletica Futura è stata Eunice Chebet, 35´44″05. Prima delle toscane Claudia Dardini del GS Lammari, quarta davanti alla compagna di società Denise Cavallini.

Classifica maschile
1 IRABARUTA Olivier PR568 ATL. CASONE NOCETO 28:33.61 BURUNDI
2 KANDA Jonathan Kosgei FI021 ATL. CASTELLO 29:02.41 KENYA
3 KARIUKI Samuel Ndiritu MC025 ATL. POTENZA PICENA 29:12.62 KENYA
4 CHUMBA Bernard Kipsang FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 29:29.48 KENYA
5 D´ONOFRIO Daniele IS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA 29:30.36
6 NDIHO Vianney PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:41.02 BURUNDI
7 NGENO Daniel Kipkirui PE032 ASD ´VINI FANTINI´ 29:44.30 KENYA
8 SIMUKEKA Jean Baptiste RS195 RCF ROMA SUD 29:57.73 RWANDA
9 RONO Julius Kipngetich MC007 ATL. RECANATI 30:09.57 KENYA
10 RAGUSA Davide FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 30:48.02
11 JAMALI Jilali LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 31:19.98 MOROCCO
12 SCAINI Stefano LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 31:35.28
13 PRANNO Andrea LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 31:40.14
14 DEL NISTA Daniele LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 31:43.87
15 MEI Massimo FI021 ATL. CASTELLO 31:48.01
16 IANNONE Gilio LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 31:55.77
17 COPIA Enzo FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 32:06.73
18 PAGLIONE Leo CB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 32:43.63
19 MEINI Federico LI036 ATLETICA LIVORNO 32:46.13
20 PICCHI Juri FI177 A.S. ATL. VINCI 32:49.76
21 SIMI Stefano LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 33:18.53
22 RUGGIERO Danilo LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 33:20.21
23 PARIGI Marco FI004 G.S.IL FIORINO 33:25.56
24 CANNUCCI Matteo FI004 G.S.IL FIORINO 33:42.03
25 BALDINI Marco LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 33:53.91
26 FUCINI Lorenzo PO149 ASD ATLETICA PRATO 34:24.61
27 LA BANCA Domenico SI361 ATLETICA 2005 34:56.61
28 TARAS Christian FI021 ATL. CASTELLO 35:07.93
29 ANTINARELLA Carlo PI242 POD.OSPEDALIERI PISA 35:23.12
30 GAMBERI Giovanni FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 35:52.35
31 GIANNI Roberto LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:00.47
32 BOTTAZZOLI Lorenzo LI036 ATLETICA LIVORNO 36:27.89
33 BENELLI Yuri FI021 ATL. CASTELLO 37:25.25
34 SEQUI Daniele FI021 ATL. CASTELLO 37:27.05
35 MASONI Matteo FI021 ATL. CASTELLO 37:34.41
36 CASSI Roberto FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 37:53.88
37 BECCARIA Claudio FI025 ATL. CALENZANO 38:16.28
38 DE MAIO Aurelio GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 38:18.67
39 LASORSA Savino MT544 A.S. POD. AMATORI POLICORO 38:27.51
40 FREDIANI Francesco LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 38:28.49
41 MARTINO Ciro AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 39:30.77
42 VALLELONGA Giacomo FI004 G.S.IL FIORINO 39:40.85
43 CARLINI Ennio FI031 G.S. PIEVE A RIPOLI 40:43.60
44 BIAGIANTI Andrea GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 41:13.88
45 CIVILINI Elvio GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 42:01.40
46 PELLEGRINI Paolo GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 45:28.58
47 GORETTI Renato GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 45:43.53

classifica femminile
1 JEPKURGAT Hellen RS195 RCF ROMA SUD 33:09.78 KENYA
2 MUKASAKINDI Claudette SI361 ATLETICA 2005 33:31.78 RWANDA
3 CHEBET Eunice FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 35:44.05 KENYA
4 DARDINI Claudia LU164 G.S. LAMMARI 36:32.20
5 CAVALLINI Denise LU164 G.S. LAMMARI 37:17.90
6 GIACHI Chiara SI361 ATLETICA 2005 38:35.75
7 VANNUCCI Veronica FI021 ATL. CASTELLO 38:39.49
8 ORSI Sara LU164 G.S. LAMMARI 39:24.85
9 GALLORINI Chiara GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 40:01.77
10 BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO 40:42.87
11 LENTINI Francesca FI004 G.S.IL FIORINO 41:56.61
12 PINI PRATO Francesca FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 42:01.70
13 COZZI Alessandra FI021 ATL. CASTELLO 42:38.29
14 CAROTI GHELLI Francesca FI021 ATL. CASTELLO 42:39.97
15 BRUSA Micaela GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 44:19.8

Tratto dal sito ufficiale dell´Atletica Castello

Qui le classifiche complete, anche suddivise per categorie: http://www.fidaltoscana.it/wp-content/uploads/2015/01/Risultati-Individuali16.pdf
Una sintesi della manifestazione con ospiti in studio a commentare le immagini si vedrà giovedì prossimo (30 aprile) su Runners, atletica e podismo in Toscana, in onda tutti i giovedì su Toscana Tv, canale 18 del DT, dalle 22.30 circa.



mondo corsa snc migliori fabrizio e laura
vendita di abbigliamento sportivo
torna indietro leggi mondo corsa snc migliori fabrizio e laura  obbligatorio


Sponsor
[]
Iscrizione Online - Enternow

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account